【原チャリで行く2】淡路島ぐるり旅~鳴門大橋を訪ねて~(その1):島をみていると、つい一周したくなるのは習性か。
思いつきで始まった原チャリで行くシリーズ第1弾「紀伊半島ぐるり春合宿下見Project」で経験した想像以上の発見と期待以上の爽快感、そして総走行距離721.1kmを走破したという達成感が忘れられず、第2弾を実行することに。
メンバーは第1弾で一緒だったヒロシ(ライブDio ZX/HONDA)に加え、ガンちゃん(スーパーDio/HONDA)が加わった。
そして今回の目的地は淡路島。地図で島を見ていると、つい一周したくなるのは習性か。淡路島に行くには原チャリとともにフェリーに乗る必要があります。これもまた新たなる経験。計画段階からワクワクするコースです。
旅程
- 神戸大橋を渡り、ポートアイランドへ
- 神戸ハーバーランドからメリケン波止場を望む
- 明石焼きをいただき、いよいよフェリー乗船!旅情たっぷり20分の船旅
- これはなんだ!?不思議な不思議な十重の塔
- 波打ち際に原チャリを並べるも、一台だけ倒れてしまう喜劇
- 謎のパラダイス・立川水仙郷の客引きおばさんを振り切るの巻
- 鳴門大橋を望む。そして、自然いっぱいダート道へ。
- 夕日を浴びながら、サンセットロードを快走
旅のメモ
日時 | 1997.4.10(木) |
車種(メンバー) | ライブDio ZX/HONDA(ヒロシ) スーパーDio/HONDA(ガンちゃん) JOG APRIO TYPE2/YAMAHA(かっきぃー) |
走行距離 | 300.9km |
走行ルート
ルート詳細
【原チャリで行く2】淡路島ぐるり旅~鳴門大橋を訪ねて~
(トップページ)
スポンサーリンク